若△ABC的三条内角平分线相交于点I,过I作DE⊥AI分别交AB、AC于点D、E.你发现了∠BIC与∠BDI之间有何数量

若△ABC的三条内角平分线相交于点I,过I作DE⊥AI分别交AB、AC于点D、E.你发现了∠BIC与∠BDI之间有何数量
关系?
dwe6tbv 1年前 已收到3个回答 举报

英特尔tt 幼苗


等角关系 ,均为90+A/2

1年前 追问

6

dwe6tbv 举报

是的,但是过程?

ccx1979 幼苗


∠BIC=∠BDI

理由如下:

因为BD、CE平分∠ABC、∠ACB

所以∠IBC=1/2∠ABC,∠ICB=1/2∠ACB

在 Δ IBC中,∠BIC=180度-(∠1+∠2)

所以∠BIC=180度-1/2(∠ABC+∠ACB)

在Δ ABC中,∠ABC+∠ACB=180度-∠BAC

所以∠BIC=180度-1/2(180度-∠BAC)=90度+1/2∠BAC

又在ΔBID中

∠DAI+∠AID=∠BDI(三角形一个外角等于不相邻两内角之和)

又因为AI平分∠BAC

所以∠DAI=1/2∠BAC

又因为∠BDI=90度

所以∠BDI=90度+1/2∠BAC

所以∠BDI=∠BIC


2

crap 幼苗


相等。


1