当m,n为何值方程组2x-3y=1,4x-my=n有唯一解?

蜜蜂_玲 1年前 已收到5个回答 举报

FC1900 幼苗


由两式子可得:(6-m)y=n-2,(12-2m)x=3n-m
故当m=6,n=2时候,有无数解;
当m不等于6时有唯一解;
当m=6,n不等于2时无解


10

tonghu556 幼苗


由2x-3y=1可知x=(1+3y)/2将其带入4x-my=n得
4*[(1+3y)/2]-my=n即(6-m)*y=n-2
讨论:要使y有唯一解必须使n=2,且m不等于6
要使y无解必须使m=6
要使y有无数解必须使m不等于6且n不等于2
不知道这样的回答楼主满意不满意,由于不等号用Word复制不过来,所以只能用汉字了,不...


2

姗姗姗来迟 幼苗


唯一 m=0
无 m=4 , n=0
无数 m=6 , n=2


2

fire2003 幼苗


无数解


0

天书宝宝 幼苗


m不等于6时,有唯一解;
m=6且n不等于2时,无解;
m=6且n等于2,无数解


0