函数的定义域已知函数f(x)=√x-1,求y=f(x2)的解析式,y=f(x+1)的解析式令y=f(x+1)· f(x-

函数的定义域
已知函数f(x)=√x-1,求y=f(x2)的解析式,y=f(x+1)的解析式
令y=f(x+1)· f(x-1),求其定义域
knightshuailp 1年前 已收到2个回答 举报

fanyl00 春芽


y=f(x+1)的解析式
就是根号x
2.定义域为x大于等于0
一定要采纳啊
其实两个函数相加相乘就是解析式右边的相加相乘

1年前 追问

9

knightshuailp 举报

这个好像没答?求y=f(x2)的解析式
跪求过程,写过程的话会采纳
f(x)=根号下x-1 1在根号里面的

举报 fanyl00

求y=f(x2)的解析式
fx=(根号x-1)乘2
fx=2根号x-2

y=f(x+1)的解析式
fx+1=根号x-1+1=根号x
所以y=根号x
还有一个就像这样写完
所以定义域为x大于等于0
用上因为所以就是过程
多点财富值奖励呗

knightshuailp 举报

fx+1=根号x-1+1=根号x (根号下x-1)+1不等于根号x吧
题目的 f(x)=根号下x-1 1在根号里面的
还有 求y=f(x2)的解析式 那个2是平方

举报 fanyl00

我不知道 1在根号里面的
那你学着上面的写吧
那么定义域是x大于等于1
累死了
采纳吧
平方也是一样,把根号平方
得到x-1

knightshuailp 举报

懂了,谢谢回答,题目没有写清楚是我的错,耽误你时间了抱歉

举报 fanyl00

没事谢了

shuznh 花朵


函数的定义域是指f(x)中x取值有意义的范围,
比如f(x)=根号下(1-x)/(1-x);由分母看(1-x)必须大于0,否则函数没意义,所以1<=x;从分母看x=1时分母为0又造成函数没意义,所以其定义域只能是1值域是当x变化时,f(x)可能出现的值的范围,还以上题为例,其实就是根号下(1-x)的倒数,首先它不可能为负数,只能无限接近于0而不能为0,所以它的值域就是f(x...


2