若a=—1/2,b=1/3,则5(—3a²b+ab²)-(5ab²-3a²b)

97159715 1年前 已收到1个回答 举报

金回是个大笨蛋! 幼苗


第一步,化简= 12a²b - 4ab²= 4ab(3a-b)
第二步,代入=4 * -1/2 * 1/3 *(-3/2-1/3) = 11/9

1年前 追问

4

97159715 举报

我咋算的—1?你能再算一下吗,我加财富值

举报 金回是个大笨蛋!

不好意思,我算错了。 前面×的5我忘了。 化简=-12a²b 计算=-1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.043 s. - webmaster@yulucn.com