两个三位数.abc与.def相加,和是1000,a+b+c+d+e+f这6个数字的和最大是______.

a7873715 1年前 已收到1个回答 举报

心在流浪 幼苗


解题思路:两个三位数
.
abc
.
def
相加,和是1000,根据整数加法的运算法则可知,c+f=10,b+e=9,a+d=9,所以a+b+c+d+e+f这6个数字的和最大是:9+9+10=28.和也只能是28.

由于
.
abc+
.
def=1000,
则c+f=10,b+e=9,a+d=9,所以a+b+c+d+e+f这6个数字的和最大是:9+9+10=28.
和也只能是28.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 根据整数加法的运算法则得出其中个位数相加的和是10,十位与百位数相加的和分别是9是完成本题的关键.


5