若实数X,Y满足X^2+4X+Y^2-2Y+5=0,求X+Y的值.

51ben 1年前 已收到4个回答 举报

honglu 幼苗


X^2+4X+Y^2-2Y+5=0
X^2+4X+4+Y^2-2Y+1=0
(X+2)^2+(Y-1)^2=0
所以X=-2,Y=1
X+Y=-1


6

logjack 幼苗


X²+4X+Y²-2Y+5
=X²+4X+4+Y²-2Y+1
=(X+2)²+(Y-1)²
=0
所以X=-2,Y=1
X+Y=-1


2

2004之夏 幼苗


x=-2,y=1 x+y=3


1

葛洪风筝 幼苗


因为X^2+4X+Y^2-2Y+5=0
配方(x+2)^2+(y-1)^2=0
所以x=-2 y=1
所以x+y=-1


1