初一数学题 谁能帮我看下1.方程组 ax-by=4 ax+by=2与2x+3y=4 4x-5y=-6具有相同的解 求a

初一数学题 谁能帮我看下
1.方程组 ax-by=4 ax+by=2与2x+3y=4 4x-5y=-6具有相同的解 求a b的值
2.已知关于x y 的二元一次方程组 5x+y=3 ax+5y=4 与x-2y=5 5x+by=1 有相同的解,求a b
3.已知x+2y+2x+y+1=7x-y 求2x-y的值
4.已知等式(2a-7b)x+(3a-8b)=8x+10 对于一切有理数x都成立 求 a b的值
5.若方程4x+3y=1 mx+(1-m)y=3的解x和y互为相反数 求m的值
拜托
我很急啊!
ahu00958 1年前 已收到4个回答 举报

tymyyz舞影 幼苗


1.判断by为负,先以后面的俩方程入手
2x+3y=4,4x-5y=-6,初步判断y为负
则6x-2y=-2,-2x+8y=10,x也只能为负,所以否定,xy均为正,得到b为负
(-2x+8y)+(2x+3y)=14,得11y=14,y=14/11
y得出,求x,带入y值,2x+3y=4,2x+42/11=4,2x=2/11,x=1/11
带入另一个方程以检验:4x-5y=-6,4x-70/11=-6,4x=4/11,x=1/11,无误
带入值,则前两个方程为1/11a-14/11b=4,1/11a+14/11b=2(晕了晕了,分数看着太晕了)
得到1/11a-14/11b+1/11a+14/11b=6,2/11a=6,a=33
带入求b,3-14/11b=4,3+14/11b=2
3-14/11b=4,-14/11b=1,b=-11/14
检验3+14/11b=2,14/11b=-1,b=-11/14
答案 y=14/11 x=1/11 a=33 b=-11/14
2.和第一题解法差不多,我还是写写过程以免看不懂
5x+y=3,x-2y=5得6x-y=8,4x+3y=-2
然后5x+y+6x-y=11,11x=11,x=1
然后代值,得到5+y=3,y=-2
检验1-2y=5,-2y=4,y=-2
代值入另两个方程,得a-10=1,5-2b=1
直接解了,a-10=1,a=11
5-2b=1,-2b=-4,b=2
答案 x=1 y=-2 a=11 b=2
3. x+2y+2x+y+1=7x-y,3x+3y+1=7x-y,4y-4x=-1,转符号,4x-4y=1,x-y=1/4,x比y大1/4,其实也就是x=y+1/4
求y,y=x-1/4,代入2x-y,得x+1/4,代入x=y+1/4,得y+1/2
(中间有点过程..自己想想吧)
答案 x=-1/4 y=-1/2 2x-y=0 另解 x=1/2 y=1/4 2x-y=3/4
4.x=0时,3a-8b=10
x不等于0时,(2a-7b)x=8x
解方程,(2a-7b)x=8x,2a-7b=8
很容易列出方程,3a-8b=2+2a-7b,a-b=2,代入前俩方程
3a-8b=10,5b=4,b=4/5
b求出来了就好办了,求a
代入b,3a-8b=10,3a-32/5=10,3a=82/5,a=82/15
答案 a=82/15 b=4/5
5.若方程4x+3y=1 mx+(1-m)y=3的解x和y互为相反数 求m的值
这题题目觉得有点不清,如果是"两题的xy相等且互为相反数"的话,解题过程如下
题目直接得出x=1(xy是相反数可对消,4x+3y=1对消即得到)y=-1
代入第二个方程mx+(1-m)y=3,m-(1-m)=3,m-1+m=3,2m-1=3,2m=4,m=2
答案 m=2
好啦,终于做完啦,过程有点繁琐但是我敢保证详细


10

流云2004 幼苗


第一道题,把后两个方程联立方程组,求出X,Y
然后带入前两个方程组成的方程组中,即可求出a,b


1

茹茵 幼苗


1. 根据题意先解后面的2元1次方程组得
x=1/11 y=14/11
带入前面的方程组得
(1/11)a-(14/11)b=4
(1/11)a+(14/11)b=2
解得a=33 b=-11/14
2. 根据题意2个方程组有相同解,所以可以
看成方程组5x+y=3,x-2y=5与方程组ax+5y=4,
5x+by=1有...


1

cathyshahai 幼苗


第二题:把第一个方程和第三个方程联立成方程组,解出x,y。再将他们的值代入第二个和第四个中,解方程组得a,b的值。答案自己算


0