阿基米德原理(F浮=G排=ρ液(气)·g·V排)与F浮=G物矛盾么?为什么?

yy0898 1年前 已收到2个回答 举报

whethercl 幼苗


不啊,F浮=G物是有条件的,是在ρ物≤ρ液,即漂浮或悬浮态成立的——根据G=mg=ρ物gV,F浮=ρ液gV得出当F=G时,ρ物V=ρ液V排,V排≤V物,所以ρ液≥ρ物.而F=G水=ρ液(气)·g·V排这个玩意是没有限制条件的.


11

言玉无瑕 幼苗


F浮=G排=ρ液(气)·g·V排是由F浮=G物导出的,而F浮=G物是当物体悬浮或漂浮时要用的公式,另一个适用于任何情况(物体浸在液体中时)。


0