一.计算下面各题(把过程写清楚)

一.计算下面各题(把过程写清楚)
12分之5×5分之4 45分之24÷27分之12 14÷10分之7
6分之5÷9分之8÷4分之1 9分之4÷2×7分之3 4分之3×15分之8×12分之10
二.解方程
1.7x+2.5x=12.6 5x-4.2=8.8 x÷6分之5=4分之1
1.一件上衣的价格是108元,一条裤子的价格比上衣便宜9分之2.一条裤子比一件上衣便宜了多少元?
2.一个体积为100立方厘米的铁块,完全浸没在长是5厘米、宽是4厘米、高是20厘米的长方体容器中,这时水面高度为12厘米.如果把铁块捞出后,水面高度是多少厘米?(容器的厚度忽略不计)
3.一个长方体游泳池,长30米,宽12厘米,池内水深1.8米.
(1)这个游泳池的占地面积是多少米?
(2)在游泳池的底面和四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
(3)泳池内有水多少吨(1立方米的水重1吨)
4.一桶纯净水,已经喝了12升,占它净含量的5分之3,这桶水净含量是多少升?
lh512685363 1年前 已收到1个回答 举报

张雪静 幼苗


一.计算下面各题(把过程写清楚)

12分之5×5分之4
=12分之4
=3分之1


45分之24÷27分之12
=45分之24×12分之27
=5分之6
=1又5分之1


14÷10分之7
=14×7分之10
=20


6分之5÷9分之8÷4分之1
=6分之5×8分之9×4
=4分之15
=3又4分之3

9分之4÷2×7分之3
=9分之4×2分之1×7分之3
=21分之2


4分之3×15分之8×12分之10

=5分之2×12分之10
=3分之1


二.解方程
1.7x+2.5x=12.6
【解】4.2x=12.6
x=12.6÷4.2
x=3


5x-4.2=8.8
【解】5x=8.8+4.2
5x=13
x=2.6


x÷6分之5=4分之1
【解】x=4分之1×6分之5
x=24分之5


三.解决问题
1.一件上衣的价格是108元,一条裤子的价格比上衣便宜9分之2.一条裤子比一件上衣便宜了多少元?
【解】108×9分之2=24(元)

2.一个体积为100立方厘米的铁块,完全浸没在长是5厘米、宽是4厘米、高是20厘米的长方体容器中,这时水面高度为12厘米.如果把铁块捞出后,水面高度是多少厘米?(容器的厚度忽略不计)
【解析】水面会下降:100÷(5×4)=5(厘米)
所以,把铁块捞出后,水面高度是
12-5=7(厘米)

3.一个长方体游泳池,长30米,宽12米,高2米.池内水深1.8米.
(1)这个游泳池的占地面积是多少平方米?
(2)在游泳池的底面和四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
(3)泳池内有水多少吨(1立方米的水重1吨)
【解】(1)30×12=360(平方米)
(2)30×12+2×(30×2+12×2)=528(平方米)
(3)30×12×1.8=648(立方米)
648×1=648(吨)

4.一桶纯净水,已经喝了12升,占它净含量的5分之3,这桶水净含量是多少升?
【解】12÷5分之3=10(升)


5