做自由落体运动的物体,在下落的最后1 s内通过的路程是全程的一半,问物体从多高处落下?

港口莲花 1年前 已收到1个回答 举报

一若千金 幼苗


57 m

设物体从h高处自由落下整个运动时间为t s,前(t-1) s内物体下落的高度为h 1 ,则
h=1/2gt 2 ,h 1 =1/2g(t-1) 2 ,又h-h 1 =Δs=h/2,可得h/2=h 1 ,解得t=(2+ ) s或t=(2- ) s(舍去),所以h=1/2gt 2 =1/2×9.8×(2+ ) 2 m=57m.


7