....(不要用方程,要有算式,过程要明确)

....(不要用方程,要有算式,过程要明确)
一批零件按3:2分配给师徒两人加工,结果师傅加工了720个,超额完成了20%,徒弟只完成了80%,徒弟还差多少个未完成任务?
挖789 1年前 已收到8个回答 举报

or2q 幼苗


分析:因为师傅做720,是超额完成了20%,我们可以求到师傅原计划应完成的零件个数,即:720÷(1+20%)=600个.又已知这批零件按3:2分配给师徒两人加工,那么徒弟计划加工的零件个数为则600÷3/2=400个,而徒弟只完成了80%,那么400×80%=320个,由徒弟还差400-320=80个.
整理得:
师傅原计划数:720÷(1+20%)=600个,
徒弟原计划数 :600÷3/2=400个
徒弟实际完成的个数:400×80%=320个
徒弟还差的零件数:400-320=80个


5

落岚雨 幼苗


720乘(1+20%)-720乘(1-20%) 师傅超额的量
=864-576
=228(个)
720乘(1-20%)=576(个) 师傅本该做的量
576除以3=192(个) 192乘2=384(个) 徒弟应该做得量
384乘(1-20%)=76.8(个)


2

ahbbwwj9703 幼苗


师傅加工了720个,超额完成了20%
所以师傅计划完成:720/(1+20%)=600
3:2
所以突击计划完成: 600*2/3=400
徒弟只完成了80%
所以徒弟实际完成: 400*80%=320
400-320=80
徒弟还差80个


1

dancinginsky 幼苗


娃子,要好好学习,自己动脑,不要辜负你父母的期望啊,不要经常上网~~!


1

六翼-gg 幼苗


720÷(1+20%)=600个
600÷3=200个
200×2=400个
400×(1-80%)=80个


1

zzzu32 幼苗


娃子,要好好学习,自己动脑,不要辜负你父母的期望啊,不要经常上网~~!


0

zaxca 幼苗


娃子,要好好学习,自己动脑,不要辜负你父母的期望啊,不要经常上网~~!


0

ww观首席电工 幼苗


80


0