附加题:若▲×■=5 则(▲×2)×(■×2)=______

附加题:若▲×■=5则(▲×2)×(■×2)=______
若●÷★=5则(●÷2)÷(★÷2)=______.
seamusf 1年前 已收到1个回答 举报

想畅寻畅 花朵


解题思路:两个因数扩大相同的倍数,积扩大的倍数是两个因数扩大倍数的乘积,本题积扩大了2×2=4.
被除数与除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变.

若▲×■=5则(▲×2)×(■×2)=20
若●÷★=5则(●÷2)÷(★÷2)=5
故答案为:20,5.

点评:
本题考点: 积的变化规律;商的变化规律.

考点点评: 本题运用商不变的规律及整数乘法的运算规律进行解答即可.


8