同济大学概率问题在一个袋中有15个相同的乒乓球,球上分别写有1,2,.,15,甲乙两人先后从袋中不放回的取出一个球(1)

同济大学概率问题
在一个袋中有15个相同的乒乓球,球上分别写有1,2,.,15,甲乙两人先后从袋中不放回的取出一个球
(1)求甲取到的球上的数字是3的倍数的概率
(2)若已知甲取到的球上的数字是3的倍数,求乙取到的球上的数字大于甲的概率
浮游天地 1年前 已收到1个回答 举报

conquerorwlj 春芽


1 甲取到3的倍数概率=5/15=1/3 5个数就是3、6、9、12、15
2 (1/15)*(12/15)+(1/15)*(9/15)+(1/15)*(6/15)+(1/15)*(3/15)+(1/15)*(0/15)
=2/15
第一题就是基本概率 第二题是条件概率 比方甲取到3的概率是1/15,乙取到比3大的有12个 概率是12/15
同济大学的题.难度有点大

1年前 追问

11

浮游天地 举报

Żس ҵķĸ14

举报 conquerorwlj

ǵڶӦǣ1/15*12/14+1/15*9/14+1/15*6/14+1/15*3/14+1/15*0/14=1/7 ûŻس Ǹʹʽ ΪиǼȡ3 Ȼұȼ״ĸ

浮游天地 举报

ɻûõȫʹʽòƾ͸о̫ˡ븴ˡǻ˵ЩڶôģB£AĸʡҪñҶ˹ġʷһҸˡ

举报 conquerorwlj

һ ĿǼȡ3ı Ȼһ¼ĸ ˵B Aĸһ

浮游天地 举报

Ǹղ˵ P(A|B)=P(AB)/P(B),Ҳ˵ǰĴ

举报 conquerorwlj

ܰA忴 Ϊȡ3ıкü Ե÷ֿ ֿ