正弦定理问题在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,若(根号3b-c)cosA=acosC,则cosA为

正弦定理问题
在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,
若(根号3b-c)cosA=acosC,则cosA为多少?
麻烦把过程写详细一些,感激不尽!
flowingcloud 1年前 已收到2个回答 举报

eulerforever 幼苗


由题意知:(√3b-c)cosA=acosC
再由正弦定理,知:a/sinA=b/sinB=c/sinC
故:(√3sinB-sinC)cosA=sinAcosC
即:√3sinBcosA-sinAcosC=sinCcosA
移项后,得:
√3sinBcosA=sinAcosC+sinCcosA
即:√3sinBcosA=sin(A+C)
故:√3sinBcosA=sinB
得:cosA=√3/3


8

会gg的蚊子 幼苗


不难,过程罗嗦而已,将两边平方,然后用正弦定理将边化角,然后变换即可得,你自己试试!


2