“平面向量数量积的坐标表示”范围内)

“平面向量数量积的坐标表示”范围内)
1,已知 | a | = 3 ,b =(1 ,2),且 a ∥b ,求 a 的坐标.
2,已知 a =(4 ,2),求与a 垂直的单位向量的坐标.
sdgfsdgew 1年前 已收到5个回答 举报

0iigr12 幼苗


1,设a=(x,y) 由 a ∥b 得x/1=y/2,则得y=2x
又 | a | =(x^2+y^2)的开方=5x^2的开方=3,解得x=3/根号5,y=6/根号5,或x=-3/根号5,y=-6/根号5
2,设要求的向量为(x,y),由垂直得,4x+2y=0,故y=-2x,又因为是单位向量,所以
x^2+y^2=1,解得x=1/根号5,y=-2/根号五,或x=-1/根号5,y=2/根号五.


6

bingbing_liu 幼苗


1,设a =(x,y)=kb=(k,2k),x=k,y=2k,
| a | =3,k=3/根下5或k=-3/根下5
a=(3/根下5,6/根下5),或a=(-3/根下5,-6/根下5))
2,设b=(x,y),|b|=1
4x+2y=0
x^2+y^2=1
x=1/根下5或k=-1/根下5
b=(1/根下5,-2/根下5)
或b=(-1/根下5,2/根下5))


2

niaoniao324 幼苗


1 a(3*√5/5,6*√5/5)or(-3*√5/5,-6*√5/5)
2 (-√5/5,2*√5/5)or(√5/5,-2*√5/5)


1

tt男孩 幼苗


向量AC=(cosα+1,sinα),向量BC=(cosα-1,sinα)
向量AC·向量BC=cosα×cosα-1+sinα×sinα=1-1=0
所以向量AC垂直向量BC


1

hzq2003 幼苗


1.a(3/√5,6/√5)或a(-3/√5,-6/√5)
2.(1/√5,-2/√5)或(-1/√5,2/√5)


0