等腰三角形证明题一个三角形作ABC一边的高垂足为D AB+BD=AC+CB 能证明这三角形是等腰三角形吗 那么AB-BD

等腰三角形证明题
一个三角形作ABC一边的高垂足为D AB+BD=AC+CB 能证明这三角形是等腰三角形吗
那么AB-BD=AC-CB呢
icelili2006 1年前 已收到2个回答 举报

和平路店 幼苗



根据AB+BD=AC+CB
如果AB>AC,那么BD0
即 BD>CB ,产生矛盾
同理,如果AB


2

迷途网事 幼苗


晕死,看错
如果是AB+BD=AC+CD
可以
由勾股定理可得
AB^2-BD^2=AD^2
AC^2-CD^2=AD^2
即(AB+BD)(AB-BD)=(AC+CD)(AC-CD)
AB+BD=AC+CD,所以AB-BD=AC-CD
则AB=AC


1