1、某移动通讯公司开设的手机通话(市话)业务有如下两种方式:①“全球通”手机用户先交50元月租费,然后每通话1分钟(不足

1、某移动通讯公司开设的手机通话(市话)业务有如下两种方式:①“全球通”手机用户先交50元月租费,然后每通话1分钟(不足1分钟按1分钟算),再付话费0.4元;②“神州行”:手机用户不用交月租费,每通话1分钟付话费0.6元.设一个月内通话x分钟,通话费用y(元)表示.(1)“全球通”的通话费y是多少?(用含x的代数式表示)
(2)“神州行”的通话费y是多少?(用含x的代数式表示)
(3)计算通话多少分钟时,两种话费一样多?是多少元?
2、已知方程组{3x+5y=m+2,2x+3y=m的解适合方程x+y=8,求m的值.
分析 可以组成三元一次方程,消去x、y,求m.
需要计算过程,..
Q5835994 1年前 已收到4个回答 举报

pxy86283368 春芽


(1)y=50+0.4x
(2)y=0.6x
(3)50+0.4x=0.6x
-0.2x=-50
x=250
会了吗?
将x+y=8与2x+3y=m相加;
再把3x+5y=m+2减去上面两式的和3x+4y=m+8;
再将这个商:y=-6代入到随便两个式子中,譬如:{x-6=8和3x+5*(-6)=m+2}这个式子中算,最后x=14、y=-6、m=10.
记得要验算一遍呀!不过我算过两遍,是正确的.都知道了吗?


2

极品土豆 幼苗


1①y=50+0.4x
②y=0.6x
③50+0.4x=0.6x
2 把2x+3y=m带入3x+5y=m+2得3x+5y=2x+3y+2
推出x+2y=2
再求解{x+2y=2,x+y=8}得x=14,y=-6代入2x+3y=m得m=12


1

da3jv 幼苗


1,y=50+0.4x
2,y=0.6x
3,解,设通话x分钟时,两种话费一样多?
0.4x+50= 0.6x
0.2x=50
x=250
250X0.6=150


1

38796480 幼苗


(1)y=50+0.4x
(2)y=0.6x
(3)50+0.4x=0.6x
x=250


0