△ABC 中∠BAC=120° AB=AC BC=4 请你建立适当的直角坐标系 并写出A\B\C各点坐标

△ABC 中∠BAC=120° AB=AC BC=4 请你建立适当的直角坐标系 并写出ABC各点坐标
中间那个高怎么求?
叶华123 1年前 已收到1个回答 举报

木杉boyi 幼苗


设垂足为D.
底为4,利用三线合一,所以BD=CD=2.角CAD=60度.
故角C为30°.
所以AC=2AD.
设AD=X,则AC=2X,根据勾股定理,AD²+CD²=AC平方,故2*2+X*X=2X*2X
3X*X=4,故X=根号下4/3=√12/4


9