在RT三角形ABC中,角C=90°,AB=10,sinA=3/5,点P,Q分别是AC,BA边上的动点,且AP=BQ=X

在RT三角形ABC中,角C=90°,AB=10,sinA=3/5,点P,Q分别是AC,BA边上的动点,且AP=BQ=X
1)若三角形APQ的面积是Y,试求Y关于X的函数解析式,并写出定义域
(2)当APQ为等腰三角形时,求X的值
(3)如果点R是BC上的动点,且CR=AP=BQ=X,那么是否存在这样的X,使得角PQR=90°,若存在,求X的值,若不存在,请说明理由
自己画图,不要把网上的抄下来,求创新,
只要第3问答案
nicholascb 1年前 已收到1个回答 举报

hwncer 花朵


1)y=3x(10-X)/10 (0

1年前 追问

6

nicholascb 举报

第3问答案和过程

举报 hwncer

3)用余弦函数:知道AC=8,BC=6,那么PR=X^2+64=X^2+(10-X)^2-2x(10-x)*0.8+x^2+(6-x)^2-2x(6-x)*0.6