在碳酸钠的物料守恒中,为什么c(Na+)是碳酸根离子物质的量的2倍

在碳酸钠的物料守恒中,为什么c(Na+)是碳酸根离子物质的量的2倍
两个钠离子的浓度不是等于一个碳酸根离子的浓度吗
不碎风_cn 1年前 已收到2个回答 举报

uu时常uu 幼苗


物料守恒又叫元素守恒.
即在溶液中,例如在Na2CO3中,首先电离出Na+和CO3 2-而碳酸根又会水解成HCO3-和H2CO3,这样根据物料守恒有2c(Na+)=c(CO3 2-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)
这样便叫物料守恒(或元素守恒),即物质的量浓度相等.
一般用这规律来解决溶液中离子浓度大小的问题,另外还有:电荷守恒和质子守恒.
电荷守恒就是方程式左右两边的正负电荷要相等;
就如Na2CO3溶液中有电荷守恒:Na离子+H离子=2CO3离子+HCO3离子+OH离子
质量守恒:2Na离子=CO3离子+HCO3离子+H2CO3
然后通过将电荷守恒乘以2与质量守恒相加减就可以得到物料守恒.

1年前 追问

2

不碎风_cn 举报

两个钠离子的浓度不是等于一个碳酸根离子的浓度吗

举报 uu时常uu

碳酸钠熔液 由于会水解 熔液中的离子有钠离子 碳酸根离子 碳酸轻根离子 氢离子 氢氧根离子 这时计算的就是一个范围了。 在Na2CO3中,首先电离出Na+和CO3 2-而碳酸根又会水解成HCO3-和H2CO3,这样根据物料守恒有2c(Na+)=c(CO3 2-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) 这样便叫物料守恒(或元素守恒),即物质的量浓度相等。

13198654760 幼苗


楼主这样想 先别禁锢于方程式 你会越看越糊涂的....首先在溶液中Na+溶度大于c(CO3 2-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)的溶度吧!所以初步认定c(Na+)》c(CO3 2-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)然而不等式中要想两边相等
..所以要增大右边的数吧 增大多少呢?再因为c(Na+)是c(CO3 2)的两倍 所以c(Na+)=2(c(CO3 2-)+c(HCO3...


2