我要二元一次方程组,必须是整个过程的,谢谢!我现在就要,急!拜托啊

好贴呀 1年前 已收到1个回答 举报

wlmzfq 春芽


设 骑自行车的时间为x分,则长跑的时间为(15-X)分.由题意得
600x+200(15-X)=5000
600X+3000-200X=5000
400X=2000
x=5
所以15-x=15-5=10
所以自行车路程为600x=3000
长跑路程为200(15-x)=2000
答:自行车路程为3000米,长跑路程为2000米.

1年前 追问

3

举报 wlmzfq

其实这道题我也算了一段时间,但我相信我一定能解出来。 希望你也能有这样的自信。 或许有一天你也能在这种题前挥笔!

好贴呀 举报

恩!