求圆心在直线x-y-4=0上,且经过两圆xˆ2﹢yˆ2-4x-6=0和x^2+y^2-4y-6=0的

求圆心在直线x-y-4=0上,且经过两圆xˆ2﹢yˆ2-4x-6=0和x^2+y^2-4y-6=0的交点的圆的方程
wuyaonline 1年前 已收到4个回答 举报

没路自己开 幼苗


联立两圆方程,解得:A(3,3); B(-1,-1)
设未知圆的方程为:(x-m)²+(y-n)²=r²
将 n=m-4,及 A,B 的值代入 (3-m)²+(3-m+4)²=r²
(-1-m)²+(-1-m+4)²=r²
=> 2(1-m)*4+2(5-m)*4=0 【上两方程相减】 => 8-8m+40-8m=0 => -16m=-48
∴ m=3 => n=-1 r²=(3-3)²+(3-3+4)²=16
方程:(x-3)²+(y+1)²=16 一般型 x²+y²-6x+2y-6=0 即为所求.


7

kop12345 幼苗


Never Say Good Bye - 毵堧Μ鞓れ暏霌?0D
阔╁墽銆婃垜镄勫コ瀛baby 1,2,3,4 I got the mic check if you go away 濡傛灉浣犵?


2

鹰击长空飞 幼苗


有图吗


0

dicos258 幼苗


解得两圆xˆ2﹢yˆ2-4x-6=0和x^2+y^2-4y-6=0的交点坐标为(3,3)和(-1,-1)。因为两点都在所求圆上,所求圆的圆心必然在两点连成线段的垂直平分线上,易求得这条直线为y=-x+2,与x-y-4=0组成二元一次方程,解得圆心为(3,-1),半径为4,所以所求圆的方程为(x-3)^2+(y+1)^2=16,化简得x^2+y^2-6x+2y-6=0...


0