乘法分配率的逆运用是乘法结合律吗?a*b+a*c=a*(b+c)可以看做结合律吗?谢谢!

zhaoren335 1年前 已收到2个回答 举报

cqdally 幼苗


答:不能的,a*b+a*c=a*(b+c)这个关系是乘法分配律的逆用(初二以后也可以叫做提公因式),而乘法结合律是指a×b×c=(a×b)×c或=a×(b×c)


10

cqyczj 幼苗


不能


2