(2013•怀化二模)在平面直角坐标系xoy中,已知椭圆x2+y2b2=1(0<b<1)的左焦点为F,左、右顶点分别为A

(2013•怀化二模)在平面直角坐标系xoy中,已知椭圆x2+
y2
b2
=1(0<b<1)的左焦点为F,左、右顶点分别为A,C,上顶点为B,过B,C,F三点作圆P.
(Ⅰ)若线段CF是圆P的直径,求椭圆的离心率;
(Ⅱ)若圆P的圆心在直线x+y=0上,求椭圆的方程;
(Ⅲ)若直线y=x+t交(Ⅱ)中椭圆于M,N,交y轴于Q,求|MN|•|OQ|的最大值.
loverye 1年前 已收到1个回答 举报

短笛大魔王 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由椭圆的方程知a=1,根据线段CF是圆P的直径,求出c的值,即求椭圆的离心率;
(Ⅱ)利用圆心P既在FC的垂直平分线上,也在BC的垂直平分线上,确定P的坐标,根据圆P的圆心在直线x+y=0上,求出基本量,即可求椭圆的方程;
(Ⅲ)直线y=x+t与椭圆方程联立,利用韦达定理,表示出|MN|•|OQ|,利用基本不等式,可求最大值.

(Ⅰ)由椭圆的方程知a=1,∴点B(0,b),C(1,0),设F的坐标为(-c,0),
∵FC是圆P的直径,∴FB⊥BC,
∵kBC=−b,kBF=
b
c,∴−b•
b
c=−1…(2分)
∴b2=c=1-c2,c2+c-1=0解得c=

5−1
2,
∴椭圆离心率e=
c
a=

5−1
2…(4分)
(Ⅱ)∵圆P过点F,B,C三点,∴圆心P既在FC的垂直平分线上,也在BC的垂直平分线上,
FC的垂直平分线方程为x=
1−c
2①
∵BC的中点为(
1
2,
b
2),kBC=−b,∴BC的垂直平分线方程为y−
b
2=
1
b(x−
1
2)②
由①②得x=
1−c
2,y=
b2−c
2b,即P(
1−c
2,
b2−c
2b)…(7分).
∵P在直线x+y=0上,∴[1−c/2+
b2−c
2b=0⇒(1+b)(b−c)=0,
∵1+b>0,∴b=c.
由b2=1-c2得b2=
1
2],∴椭圆的方程为x2+2y2=1…(9分)
(Ⅲ)由

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查椭圆的几何性质,考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查基本不等式的运用,确定椭圆的方程是关键.


2