一桶油,用去了四分之一,还剩九升,已经用去了多少升?

一桶油,用去了四分之一,还剩九升,已经用去了多少升?
可不可以这样说?:已经用去是剩下的三分之一?
旋转世界 1年前 已收到5个回答 举报

簌簌端端 幼苗


用了9÷(1-1/4)×1/4=3升

1年前 追问

1

旋转世界 举报

转换方法

旋转世界 举报

转化方法,算式

举报 簌簌端端

9÷(1-1/4)=12 12×1/4=3

旋转世界 举报

可不可以这样说?:已经用去是剩下的三分之一?

举报 簌簌端端

可以 是1/4÷(1-1/4)=1/3

tanxuewei 幼苗


3升。


2

honeygoodbye 幼苗


已经用去了3升,9升=3/4,总共是9÷3/4=12升 12-9=3


2

只爱长kk飘 幼苗


已知用去四分之一 还剩下四分之三 是九升 那么四分之一就是三升 因此用去了三升


0

hanjian666 幼苗


是的,已经用去的是剩下的1/3。9*1/3=3升。


0