两筐水果,甲筐比乙筐多30千克.乙筐卖出18千克,剩下的千克数只有甲筐的40%,乙筐原有水果有多少千克?

sunzujin 1年前 已收到2个回答 举报

pettergu 幼苗


解题思路:由题意可知:把甲筐的水果重量看作单位”1“,当“乙筐卖出18千克”时,甲筐就比乙筐多了30+18=48千克,这时“乙筐剩下的千克数只有甲筐的40%”,那么多的48千克就应占甲筐的(1-40%),由于单位“1”未知,可用除法求出甲筐有多少千克,进而再求出乙筐有多少千克即可.

(30+18)÷(1-40%),
=48÷60%,
=80(千克);
80-30=50(千克);
答:乙筐原有水果有50千克.

点评:
本题考点: ["分数除法应用题"]

考点点评: 此题是较难的分数应用题,关键是要先找准单位“1”,并理清题中的数量关系,再灵活解答.


3

娃哈哈fb54 幼苗


设甲筐有水果X千克
(X-30)-18=40%X
X=80
乙筐 80-30=50千克


0