抛物线求导y的平方=4x以点(2,4)为切点的切线方程是什么

nn若比灵 1年前 已收到1个回答 举报

小小天龙 幼苗


先将原方程变形为Y=2*X的1/2次方.X>0
求导.=x的负1/2次方...X=2.得斜率为 根号2/2
带入点(2,4) 得 Y= 根号2/2*X+4-根号2


5