用数学归纳法证明:[1/n+1]+[1/n+2]+[1/n+3]+…+[1/2n]>[13/24](n≥2,n∈N*)

liwenhao 1年前 已收到1个回答 举报

37909161 花朵


解题思路:直接利用数学归纳法证明问题的步骤,证明不等式即可.

证明:(1)当n=2时,[1/2+1+
1
2+2=
14
24],[14/24>
13
24]命题成立.
(2)假设当n=k时,[1/k+1+
1
k+2+
1
k+3+…+
1
2k>
13
24]成立
当n=k+1时,[1/k+2+
1
k+3+…+
1
2k+
1
2k+1+
1
2k+2]=[1/k+1]+[1/k+2+
1
k+3+…+
1
2k+
1
2k+1+
1
2k+2]−
1
k+1>
13
24+
1
2k+1+
1
2k+2−
1
k+1,
∵[1/2k+1+
1
2k+2−
1
k+1=
1
2(2k+1)(k+1)>0,

1
(k+1)+1+
1
(k+1)+2+
1
(k+1)+3+…+
1
2(k+1)>
13
24],
当n=k+1时命题成立.
所以对于任意n≥2,n∈N*都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法证明含自然数n的表达式的证明方法,注意n=k+1的证明时,必须用上假设.


10