30乘以3X乘以2+2(20-6X)乘以2X=4份之一乘以20乘以30

娃哈哈ki324 1年前 已收到2个回答 举报

qilibu 幼苗


30×3x×2+2(20-6x)×2x=1/4×20×30
180x+80x-24x²=150
12x²-130x+75=0
x=(130±10√133)/24=(65±5√133)/12


7

想王dd 春芽


两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克?
乙看作1倍数
那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克
甲原来有102-30=72千克
修改回答


2