一个两位数,各位数字的和的5倍比原数大10,这个两位数是______.

catherinezxf 1年前 已收到2个回答 举报

夜雨淋聆 幼苗


解题思路:设这个两位数十位数字为a,个位数字为b,这个两位数为10a+b,则5(a+b)-(10a+b)=10,
所以5a=4b-10,因为5a是5的倍数,且10也是5的倍数,因此4b一定也是5的倍数,
因为4b中4不含因数5,因此b是5的倍数,且b是一位整数,因此b只能是5.
将b=5代入,5a=20-10,a=2,所以这个数是25.

设这个两位数十位数为a,个位数为b,这个两位数为10a+b,
则5(a+b)-(10a+b)=10,
化简后得:5a=4b-10,
根据题意,b是一位整数,因此b只能是5,
则a=(4×5-10)÷5=2,
因此这个两位数是25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题考查了根据数的位置关系推算数字和的能力.


3

ym8928011 果实


25


1