【急】有几道高一数学题,求详细过程!

【急】有几道高一数学题,求详细过程!

今晚的作业,如果明天交不上去会完蛋的!要详细过程QAQ实在不会做TVT答案有,但是没有过程不行啊!拜托OTZ

已知定义在R上的奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=a的x次方-a的-x次方+x²(a>0且a≠1)若g(根号2)=a,则f(1)的值为()

函数f(x)=x²-3x-k在(-1,1)上有零点,则k的取值范围

已知函数f(x)={1/4x²-2ax+1,a≤2,loga(x-1)-1,x>2.是定义域上的单调减函数,则a的取值范围是(1/2,3/4)

挥着棒棒的男 1年前 已收到3个回答 举报

wdvvvvvv 幼苗


1、f(x)+g(x)=a^x-a^(-x)+x^2,则f(-x)+g(-x)=-f(x)+g(x)=a^(-x)-a^x+x^2,两式相减,得2f(x)=2[a^x-a^(-x)],所以f(x)=a^x-a^(-x),则f(1)=0.
2、函数f(x)图像关于直线x=3/2对称,且开口向上,则根据题意可得,函数在(-1,1)上只有一个零点且f(-1)>0,f(1)


1

娃哈哈g229 幼苗


  1. f(x)+g(x)=a^x-a^(-x)+2
    f(-x)+g(-x)=a^(-x)-a^x+2
    两式相加∵f(x)+f(-x)=0,g(x)=g(-x)
    得2g(x)=4,g(x)=2
    g(2013)=a=2
    f(x)=2^x-2^(-x)
    f(1)=2-1/2=3/2
  2. 为y=x^3-3...


0

yaocaiwei 幼苗


第二题的:函数f(x)=x²-3x-k过(-1,1)解得k=3。过零点是说与x轴有交点,题中说有交点,所以有一个或两个都有可能,所以b²-4ac大于等于零解得k大于等于负的四分子九


0