小明下午4点从家去书店,进书店时时时针与分针刚好重合,当他离开书店时,时针与分针刚好垂直,这时距离家时间还不够一小时.则

小明下午4点从家去书店,进书店时时时针与分针刚好重合,当他离开书店时,时针与分针刚好垂直,这时距离家时间还不够一小时.则小明在书店的时间为多少分钟?
oooeee119 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡88泡泡 幼苗


设:小明在书店的时间为T分钟.
因分针转一周是60分钟,它转过的角度为 360°,则 60比360°=T比A.解得时间T分钟内分针转过的角度A=6°T.
因时针转一周是12×60分钟,它转过的角度为 360°,则 12×60比360°=T比B.解得时间T分钟内时针转过的角度B=T°/2.
已知 A-B=90°,顺时针方向看
当分针在4点到12点之间时,6°T-T°/2=90°.解得 T= 分钟.
当分针在12点到4点之间时,360°-6°T+T°/2=90°.解得 T= 分钟.
两解中,T大于60分钟的应舍去.因题中说明,小明离家时间还不够一小时.
数据烦你计算,好吗?对否,请参考!


9