解方程(1)[x/x+1+3xx−1=4

kelvin1984 1年前 已收到1个回答 举报

schnee38 幼苗


解题思路:两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:x(x-1)+3x(x+1)=4x2-4,
去括号得:x2-x+3x2+3x=4x2-4,
移项合并得:2x=-4,
解得:x=-2,
经检验x=-2是分式方程的解;
(2)去分母得:x2-4+16=(x-2)2
去括号得:x2-4+16=x2-4x+4,
移项合并得:4x=-8,
解得:x=-2,
经检验x=-2是增根,分式方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


5