甲乙丙进行100米短跑比赛,当甲冲过终点时,领先乙8米,领先丙16米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,

甲乙丙进行100米短跑比赛,当甲冲过终点时,领先乙8米,领先丙16米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,
那么当乙到达终点时将领先丙多少米
xiaqingqing 1年前 已收到3个回答 举报

右手的感觉 幼苗


乙丙的速度比:(100-8):(100-16)=23:21
即丙的速度是乙的(21/23),
乙再跑8米到终点,这段时间丙跑:8×(21/23)=7(7/23)(米)
16-7(7/23)=8(16/23)(米)
∴当乙到达终点时将领先丙8(16/23)米


1

burningxx 幼苗


乙丙的速度比: (100-8):(100-16)=23:21
乙跑过终点,这段时间丙向前跑了:8×(21/23)(米)
这是丙跟终点距离:16-8(21/23)=8(25/23)(米)
∴当乙到达终点时将领先丙约为8.69565米


1

童年拾趣 幼苗


(100-8):(100-16)=100:X X=8.695652174 所以当乙到达终点时将领先丙约为8.695652174米


0