选做题已知极坐标系的极点在直角坐标系的原点处,极轴与x轴的正半轴重合.直线l的参数方程为: (t为参数),曲线C的极坐标

选做题
已知极坐标系的极点在直角坐标系的原点处,极轴与x轴的正半轴重合.直线l的参数方程为: (t为参数),曲线C的极坐标方程为:
(Ⅰ)写出C的直角坐标方程,并指出C是什么曲线;
(Ⅱ)设直线l与曲线C相交于P、Q两点,求 值。
雷蒙1983 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_fam 幼苗


(Ⅰ)∵ρ=4cosθ,∴ρ 2 =4ρcosθ ,
由ρ 2 =x 2 +y 2 得:x 2 +y 2 =4x
所以曲线C的直角坐标方程为(x-2 )2 +y 2 =4x
它是以(2,0)为圆心,半径为2的圆.
(Ⅱ) 代入x 2 +y 2 =4x整理得
设其两根分别为t 1 、t 2 ,则

另化直线参数方程为普通方程,然后求圆心到直线距离,再用垂径定理求得 的值.


10