已知直线l1与l2:x+y-1=0平行,且l1与l2的距离为根号二,求l1的方程.

CNB红总 1年前 已收到1个回答 举报

姿强 幼苗


令l1的方程为x+y+b=0
则l1与l2的距离为|(x+y+b)-(x+y-1)|/根号(1^2+1^2)=根号2
解得b=-1或者3
所以l1的方程为x+y-1=0或者l1的方程为x+y+3=0


6