纺织厂女工人数是全长职工的[3/4],后来又招入60名女工、5名男工,这时女工人数和男工人数的比是4:1,则纺织厂现在有

纺织厂女工人数是全长职工的[3/4],后来又招入60名女工、5名男工,这时女工人数和男工人数的比是4:1,则纺织厂现在有职工多少名?
guogaoqian 1年前 已收到3个回答 举报

小叶KKK 春芽


解题思路:设原来全厂职工有x人,那么女生有[3/4]x人,男生就有[1/4]x人,后来又招入60名女工、5名男工,这时女工人数和男工人数的比是4:1,也就是说这时女工人数是男工人数的4÷1=4倍,据此可列方程:[3/4]x+60=([1/4]x+5)×4,依据等式的性质求出原来全厂人数,再加又加入的人数即可解答.

设原来全厂职工有x人,
4÷1=4
[3/4]x+60=([1/4]x+5)×4,
[3/4]x+60=x+20,
[3/4]x+60-20=x+20-20,
[3/4]x+40-[3/4]x=x-[3/4]x,
40÷
1
4=[1/4]x÷
1
4,
x=160,
160+60+5,
=220+5,
=225(名),
答:纺织厂现在有职工225名.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 依据数量间的等量关系列出方程,并依据等式的性质解答时本题考查知识点.


7

500533 幼苗


225人 设原来工厂的人数是x则4分之3x加60 与4分之1x加5的比值是4:1,根据这可求得X得160人,所以现在的人数是160加5加60等于225人


1

qianqian090909 幼苗


设现在有职工为X人则:五分之四X减去60比上五分之一X-5等于3比1解方程可得X=225


1