把下面各比化成后项是100的比.

把下面各比化成后项是100的比.
(1)小华种植豆苗,发芽的棵数与种植棵数的比是18:25.
(2)电视机厂十月份完成的产量与计划产量的比是214:200.
雅瑶赤世 1年前 已收到1个回答 举报

且歌且行 幼苗


解题思路:先根据比的后项化成100,确定出比的后项是怎样变化的,进而根据比的性质,把比的前项进行转化即可.

(1)18:25的后项化成100,是后项乘4,
根据比的性质,前项也得乘4,
所以18:25=(18×4):(25×4)=72:100;
(2)214:200的后项化成100,是后项除以2,
根据比的性质,前项也得除以2,
所以214:200=(214÷2):(200÷2)=107:100.

点评:
本题考点: 比的性质;求比值和化简比.

考点点评: 此题考查比的性质的运用,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值才不变.


11