已知5sin2α=sin2°,则tan(α+1°)tan(α−1°)的值是(  )

已知5sin2α=sin2°,则
tan(α+1°)
tan(α−1°)
的值是(  )
A. -[1/2]
B.
3
2

C. [3/2]
D. 2
yumin7760 1年前 已收到1个回答 举报

求救1 花朵


解题思路:将2a拆分成(a+1°)+(a-1°),2°拆分成(a+1°)-(a-1°),然后利用正弦函数的和角和差角公式展开,化简可得结论.

5sin2a=sin2°
5sin[(a+1°)+(a-1°)]
=sin[(a+1°)-(a-1°)]
=5sin(a+1°)cos(a-1°)+5cos(a+1°)sin(a-1°)
=sin(a+1°)cos(a-1°)-cos(a+1°)sin(a-1°)
∴4sin(a+1°)cos(a-1°)=-6cos(a+1°)sin(a-1°)
两边除以cos(a-1°)cos(a+1°):
得4tan(a+1°)=-6tan(a-1°)

tan(a+1°)
tan(a−1°)=-[6/4]=-[3/2]
故选:B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正切函数和正弦函数,以及同角三角函数间的基本关系,属于中档题.


1