利用函数图象判断方程2x的平方-3x-4=0有没有解.若有解,求出它的近似解(精确到0.1)

利用函数图象判断方程2x的平方-3x-4=0有没有解.若有解,求出它的近似解(精确到0.1)
谁把图象画给我,或者告诉我哪些点
miracleforever 1年前 已收到2个回答 举报

nalayang 幼苗


x=3/4,则2x^2-3x-4=-41/8


8

莫问是雨还是晴 幼苗


有解啊
x=[3±√(9+32)]/4
则x=2.4或x=-0.85


1