若a+b=7,ab=5,求(a-b)的平方的值

特警uu手 1年前 已收到4个回答 举报

亡友 幼苗


(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=7²-4×5
=49-20
=29


10

幽幽647 幼苗


(a-b)²=(a+b)²-4ab=49-20=29


2

香水一生 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4*a*b=49-20=29


2

qiudaoyudeziwei 幼苗


(a+b)^2=49
a^2+b^2+2ab=49
a^2+b^2=39
a^2+b^2-2ab=29
(a-b)^2=29


1