复数5i/1-i=A2-i B1-2i C-2+i D-1+2i,我写错了,5i/1-2i=?

Google测试员4275 1年前 已收到1个回答 举报

riansky 春芽


复数5i/1-i= 是不是我题目看错了?

1年前 追问

7

Google测试员4275 举报

没有,键盘不好用,我漏写了。

Google测试员4275 举报

步骤呢?是这样的吗?=(5i)(1+2i)/(1-2i)(1+2I)=(-10+5i)/5=-2+i,对吗?如果不对,请指正,谢谢。

举报 riansky

其实跟分母有理化差不多 你是对的,就是分子分母同乘以1+2i