函数f(x)=x2+|lnx-1|,求曲线y=f(x)在x=1处的切线方程. 过程有问题

函数f(x)=x2+|lnx-1|,求曲线y=f(x)在x=1处的切线方程. 过程有问题
解:f(x)=x2+|lnx-1|=
x2−lnx+1 (0<x≤e)
x2+lnx−1 (x>e)

令x=1得f(1)=2,f'(1)=1
∴切点为(1,2),切线的斜率为1
∴曲线y=f(x)在x=1处的切线方程为x-y+1=0
问:f(1)导函数=1 怎么算
TongTang 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹零星雨 春芽


0<x≤e f '(x)=2x-1/x
x>e f '(x)=2x+1/x
1∈(0,e],f '(1)=2-1/1=1

1年前 追问

9

TongTang 举报

e是什么术语

举报 紫竹零星雨

e=lim(n→∞)(1+1/n)^n