已知:A=x^2-3xy+y^2,B=x^2-5xy+2y^2,求3A-[(-4A+2B)-(2A-B)]的值,其中xy

已知:A=x^2-3xy+y^2,B=x^2-5xy+2y^2,求3A-[(-4A+2B)-(2A-B)]的值,其中xy满足(x+y)^2+|x+3|=0
renlu9527 1年前 已收到1个回答 举报

sky_ketty 幼苗


原式=3A-[(-4A+2B)-(2A-B)]=3A-[-4A+2B-2A+B]=3A-[-6A+3B]=3A+6A-3B=9A-3B.∵A=x²-3xy+y²,B=x²-5xy+2y².∴代入原式可得,原式=9(x²-3xy+y²)-3(x²-5xy+2y²)=6x²-12xy+3y².∵(x+y)²+|x+3|=0.∴必有x=-3,y=3.代入原式=6×(-3)²-12×(-3)×3+3×3²=3=9(6+12+3)=9×21=189.∴原式=189.


2