求一道数学题一个四位数被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,被6除余5,被7除余6,被8除余7,被9除余8,被

求一道数学题
一个四位数被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,被6除余5,被7除余6,被8除余7,被9除余8,被10除余9,这样的四位数是多少?
huoju166 1年前 已收到7个回答 举报

jiangshanj 春芽


由题意:这个四位数加上1就能被2,3,4,5,6,7,8,9,10整除.
下面求2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数为
2=2,
3=3,
4=2^2,
5=5,
6=2*3,
7=7,
8=2^3,
9=3^2,
10=2*5,
一组数据的最小公倍数是将这组数据的每个数都分解质因数,然后取每个质因数的最高次幂,
所以2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数是2^3*3^2*5*7=2520.
所以这个四位数加上后的数等于2520或其整数倍
那么设四位数为a,则
a+1=2520或50407560
即a=2519或5039 或7559


5

马元元 精英


加上1,就能被从2到10的数整除了
所以这样的数是2,3,4,5,6,7,8,9,10的公倍数再减去1
2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数=2³×3²×5×7=2520
所以有
2520-1=2519
2520×2-1=5039
2520×3-1=7559
一共3个


3

zzylxj 幼苗


四位数加上1之后,就可以被2~10都除尽
所以,四位数+1是2~10的公倍数,最小公倍数是2520
所以,这个四位数最小是2519,或 2520×2-1=5039 或 2520×3-1=7559


2

RJ502100 幼苗


这个数加1,可以被2-10整除,求他们的最小公倍数-1就可。
2-10的最小公倍数为2520,
所以这个4位数是2519或者5039,7559


2

1412kid 幼苗


这个数加1就能被2、3、4、5、6、7、8、9、10整除,
这个数是1-10的公倍数减1
1-10的公倍数是2520,5040,7560,
这样的四位数为2519,5039,7559


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


这个四位数加上1就能被2,3,4,5,6,7,8,9,10整除
2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数是2520
这样的四位数是2519,5039,7559


0

zz124578zz 幼苗


一个四位数被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,被6除余5,被7除余6,被8除余7,被9除余8,被10除余9,说明这个四位数加上1后是2、3、4、5、6、7、8、9、10的倍数,所以这个四位数应该是2、3、4、5、6、7、8、9、10的公倍数-1, 2、3、4、5、6、7、8、9、10的公倍数也就是6、7、8、9、10的公倍数=2520,所以这个四位数最少是2519,还可以是503...


0