若(99-x)(97-x)=98则(99-x)²+(97-x)²的值是多少?

两个人zz 1年前 已收到1个回答 举报

lily0814 春芽


(99-x)²+(97-x)²=(99-x)²+(97-x)²-2(99-x)(97-x)+2(99-x)(97-x)=[(99-x)-(97-x)]²+2(99-x)(97-x)
=2²+2(99-x)(97-x)=4+196=200


2