【高一物理】从足够高处以初速度v0

【高一物理】从足够高处以初速度v0
从足够高处以初速度v0竖直向上抛出一个小球 空气阻力恒定 返回出发点时小球的速度为vt.
1、求空气阻力f 2、求最大高度H
henew 1年前 已收到3个回答 举报

妮妮1544 春芽


竖直上抛过程,取向为正方向则有 -mg-f=ma1,a1=-(g+f/m).
设上抛高度为H,则 v02=2a1H
竖直下落过程:mg-f=ma2,a2=g-f/m
因为vt2=2a2H
由以上解之得 f=(v02-vt2)mg/(v02+vt2)
H=(v02+vt2)/2g


6

豆根2 幼苗


上抛过程,mg-f=ma,a=g-f/m。上抛高度为H=v^2/2(g-f/m)。下落过程:mg+f=ma,a=g+f/m。因为s=v^2/2a,所以有H=vt^2/2(g+f/m)。所以vt^2/2(g+f/m)=v^2/2(g-f/m),解得f=mg(vt^2-v^2)/(v^2+vt^2)。有了f,可以求得H


1

黑夜格格 幼苗


上升过程中
0.5mV02=(f+G)H
下降过程中
0.5mVt2=(G-f)H
H=(V02+Vt2)/4g
f=mg(V02-Vt2)/(V02+Vt2)


1