一个圆形锅炉,底面圆的周长是1.57米.它的底面积是多少平方米?(得数保留两位小数)

流光飞舞521 1年前 已收到11个回答 举报

吕洞宾11 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,即C=2πr,求出半径,再根据圆的面积公式,即S=πr2,即可求出面积.

1.57÷3.14÷2,
=0.5÷2,
=0.25(米),
3.14×0.252
=3.14×0.0625,
≈0.20(平方米);
答:它的底面积是0.20平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式和圆的面积公式的应用,注意取近似值所得的数0.20后面的0不能去掉.


1

wchh 幼苗


2πr=1.57
r=1.57÷2÷3.14=0.25
面积=πr^2=3.14×(0.25×0.25)=0.19625m^2


2

agj_haf0z_b66_8c 幼苗


3.14d=1.57,r=0.25,S=3.14*0.25*0.25=0.19625


2

朱凯 幼苗


(1.57/3.14)/2*(1.57/3.14)/2*3.14=0.25*0.25*3.14=0.19625


2

inzaghi_star 幼苗


r=C÷π÷2
=1.57÷3.14÷2
=0.25(m)
S=πr^2
=3.14×0.25×0.25
=0.19625(m^2)
答:它的面积是0.19625平方米。


2

adorna 幼苗


2πr=1.57
r=1.57÷2÷3.14=0.25
面积=πr^2=3.14×(0.25×0.25)=0.19625m^2
答:它的面积是0.19625平方米。


1

怕伤的人 幼苗


0.19625


1

7gcif 幼苗


这么多人给你做题目,你应该弄明白了吧?以后这些简单的希望你不要再问,好好看看书,补缺补差吧。


1

mindyxr 幼苗


周长除以3.14,得出直径,然后除以2,得出半径,半径的平方乘以3.14,OK!


0

快乐有多远 幼苗


1.57/2/3.14=0.25(半径)
0.25*0.25*3.14=0.19625(面积)
*:乘 /:除


0

赌坊093号 幼苗


2πr=1.57
r=1.57÷2÷3.14=0.25
面积=πr2=3.14×(0.25×0.25)=0.19625平米


0