在等差数列{an}中,a2+a3=7,a4+a5+a6=18,求通项公式.设前n项和为sn,求1/s3+1/s6+...

在等差数列{an}中,a2+a3=7,a4+a5+a6=18,求通项公式.设前n项和为sn,求1/s3+1/s6+...+1/s3n
雨夜幽女 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑宵 幼苗


a2+a3=7,a4+a5+a6=18即有:(a1+d)+(a1+2d)=7,即2a1+3d=7(a1+3d)+(a1+4d)+(a1+5d)=18,即3a1+12d=18,a1+4d=6解得:d=1,a1=2故an=a1+(n-1)d=2+n-1=n+1Sn=(a1+an)n/2=(2+n+1)n/2=n(n+3)/21/Sn=2/n(n+3)=2/3*[1/n-1/(n+3)...


6