32 42 52是勾股数吗

tdh1234 1年前 已收到3个回答 举报

蓬鬓荆钗 幼苗


32*32+42*42=1024+1764=2788
52*52=2704
2788不等于2704
所以不是勾股数


5

blue_canna 幼苗


不是
32的平方+42的平方=2788 52的平方=2704


2

dandanrongrong 幼苗


不是哦,32的平方加42的平方不等于52的平方,不满足勾股定理


2